Team

LEITUNGSTEAM:

Thomas Luterbacher

Thomas Luterbacher

Theaterleiter

Peter Keller

Peter Keller

Künstlerischer Leiter
Gründer Theater Arlecchino

Sabine Immeli

Sabine Immeli

Leiterin Gastronomie und Anlässe

Esther Zimmermann

Esther Zimmermann

Stellvertretende Leiterin Gastronomie und Anlässe

Manuel Müller

Manuel Müller

Leiter Administration
Schauspieler
Regisseur
Musiker

REGISSEURINNEN/REGISSEURE:

Tanja Horisberger

Tanja Horisberger

Regie:
Dr Zauberer vo Oz;Jim Knopf und die Wilde 13; Alice im Wunderland; Peter Pan; Dschungelbuch; S Ghaimnis vom Dino-Ei; S doppelt Lotto; Heidi

Andreas Bächli

Andreas Bächli

Regie:
"Dr gstieflet Kater" (BLKB-Tournee 2017)

Colette Studer

Colette Studer

Regie:
Buess Brieder (Fasnachtsbändeli 2017); Willkomme an Bord (Fasnachtsbändeli 2018); Totalussfall (Fasnachtsbändeli 2019)

Maya Zimmermann

Maya Zimmermann

Regie:
Köönig & Spitzbueb; Schatzinsle; Ronja Räubertochter; Pumuckl; Aladin und d Wunderlampe; Dr Haas und dr Igel; Pippi im Taka-Tuka-Land; Jim Knopf und Lukas dr Loggifüehrer; Bremer Stadtmusikante; Pippi Langstrumpf.

Sylvia Bossart

Sylvia Bossart

Regie:
Zauberflöte; Die Schöön und s Biescht

SCHAUSPIELERINNEN & SCHAUSPIELER:

Fabienne Affolter

Fabienne Affolter

Schauspielerin

Balz Aliesch

Balz Aliesch

Schauspieler
Komponist

Silvia Alioski

Silvia Alioski

Schauspielerin
Mitarbeiterin Gastro
Verwalterin Kostüm- und Requisitenlager

Ismaël Boubakar

Ismaël Boubakar

Schauspieler

Fabienne Baltisberger

Fabienne Baltisberger

Schauspielerin

Brigitte Berner

Brigitte Berner

Schauspielerin
Bühnenbildnerin

Iuna Blattner

Iuna Blattner

Schauspielerin

Jennifer Bühler

Jennifer Bühler

Schauspielerin

Fabio Costacurta

Fabio Costacurta

Schauspieler
Texter
Leiter Theater DasLuftschloss

Silvia Ferrari

Silvia Ferrari

Schauspielerin
Mitarbeiterin Bar

Silvio Fumagalli

Silvio Fumagalli

Schauspieler

Janina Gasser

Janina Gasser

Schauspielerin

Silas Glanzmann

Silas Glanzmann

Schauspieler

Manuela Glanzmann

Manuela Glanzmann

Schauspielerin
Kursleiterin Workshops

Roger Gugger

Roger Gugger

Schauspieler

Sandra Heitz

Sandra Heitz

Schauspielerin

Anouk Héritier

Anouk Héritier

Schauspielerin

Salomé Héritier

Salomé Héritier

Schauspielerin

Silja Immeli

Silja Immeli

Schauspielerin

Noam Jenal

Noam Jenal

Schauspieler

Markus Jeppesen

Markus Jeppesen

Schauspieler

Melina Kleiner

Melina Kleiner

Musikerin/Schauspielerin

Johanna Löffel

Johanna Löffel

Schauspielerin

Daniel Nussbaumer

Daniel Nussbaumer

Schauspieler

Tatjana Pietropaolo

Tatjana Pietropaolo

Schauspielerin
Choreografie

Antoine Pérès

Antoine Pérès

Schauspieler

Adrian Plattner

Adrian Plattner

Schauspieler

Dieter Probst

Dieter Probst

Schauspieler

Inge Rüppel

Inge Rüppel

Schauspielerin

Ayhan Sahin

Ayhan Sahin

Schauspieler

Reinhardt Stehle

Reinhardt Stehle

Schauspieler
Musiker

Casper Thiriet

Casper Thiriet

Musiker

Suzanne Thommen

Suzanne Thommen

Schauspielerin

Maurus Voltz

Maurus Voltz

Schauspieler

Olivier Welz

Olivier Welz

Schauspieler

Willy Wernhard

Willy Wernhard

Musiker

Reto Ziegler

Reto Ziegler

Schauspieler

HINTER DEN KULISSEN:

Dominik "Fluebi" Flubacher

Dominik "Fluebi" Flubacher

Allrounder

Sonja Oswald

Sonja Oswald

Technik
Produktionsassistenz

Pia Sigrist Tanner

Pia Sigrist Tanner

Kostümdesign
Schneiderin

Lukas Schweizer

Lukas Schweizer

Schauspieler
Techniker
Mitarbeiter Bar

Franz Reichlin

Franz Reichlin

Bühnenbild
Ausstattung
Unterhalt

Felix Wahl

Felix Wahl

Ausstattung (Holzarbeiten)

Jürg Jösslin

Jürg Jösslin

Texter

Johanna Salathé

Johanna Salathé

Ausstattung Kostüme

David Krämer

David Krämer

Lichtdesign
Technik
Musiker

THEATERPÄDAGOGIK:

Michael Buseke

Michael Buseke

Kursleiter Workshops

Fabian Cohn

Fabian Cohn

Kursleiter Workshops

Miriam Cohn

Miriam Cohn

Schauspielerin
Kursleiterin Workshops

Antje Inäbnit

Antje Inäbnit

Kursleiterin Workshops

Dominique Lüdi

Dominique Lüdi

Regisseurin Momo
Kursleiterin Workshops

Sandra Wiggli

Sandra Wiggli

Kursleiterin Workshops

BAR/GASTRONOMIE:

Tamara Jost

Tamara Jost

Mitarbeiterin Bar

Seraina Joos

Seraina Joos

Mitarbeiterin Bar

Clivia Mira

Clivia Mira

Mitarbeiterin Bar

Tanja Oser

Tanja Oser

Mitarbeiterin Bar

Barbara Lienert

Barbara Lienert

Mitarbeiterin Bar
Tourneeleitung

Johanna Gloor

Johanna Gloor

Mitarbeiterin Bar

Gregorio Mansella

Gregorio Mansella

Mitarbeiter Bar

Martina Meier

Martina Meier

Mitarbeiterin Bar

Noëmi Plattner

Noëmi Plattner

Mitarbeiterin Bar

Adèle Baumann

Adèle Baumann

Schauspielerin
Mitarbeiterin Bar

Aline Ferrari

Aline Ferrari

Mitarbeiterin Bar

Denis Sorie

Denis Sorie

Mitarbeiter Bar

VEREIN THEATER ARLECCHINO:

Daniel Fasnacht

Daniel Fasnacht

Präsident Verein Theater Arlecchino

Corinne Senn

Corinne Senn

Vizepräsidentin Verein Theater Arlecchino

Jenny Wagner

Jenny Wagner

Buchhaltung

 
Theater Arlecchino - Walkeweg 122 - 4052 Basel - 061 331 68 56 - info [at] theater-arlecchino[dot]ch